Страницы

10.07.2017

Lisbon 1/5. Portugal


"Форма может быть любой, но хребет один.
Кто не тянет за собой - неопередим".
5'nizza "Самолет" (КУ 2017)


Кто-то опытный однажды сказал: "В городе, в котором не повезло, тебе не понравится архитектура" (привет, нестройный Вьетнам!) Но случается же так, что ты сначала влюбляешься, а уже потом спотыкаешься в закоулках? И тогда тебе и в трещинках - обаяние истории, и в седине - харизма пройденных дорог.

Не знаю, возможно, Лиссабон мне был как-то особенно подсвечен июлем (быть может, самолетным вином), но голову потеряла от него в первую же секунду на Avenida da Liberdade. А уже потом "повезло и архитектура". Потому когда слышу, что он какой-то нескладный, каменистый, потрепанный, во мне закипает возмущение: "Это же лучший город на земле!". И вслед за этим смущенная мысль о свойствах влюбленности - слепнешь ты или все-таки сердцем видишь больше? .






Когда в Лиссабоне случается утро, а у утра есть свойство случаться каждый день, город пахнет солнцем. У солнца запах размашистых планов и неспешных шагов. Но даже если вы вышли из мая летящей походкой, в Лиссабоне ходить быстро не получится - скользкая плитка, высокие ступеньки. Для тех, кто бережет коленки и время, по городу и страницам всех путеводителей кружит двадцать восьмой трамвай. На площади Мартим Мониз к трамваю выстраивается змейка туристов. Если змейка из стран восточной Европы, на солнце она шипит и извивается. Я произвивалась в ней час - очень хотелось узнать, что такого упускаю, игнорируя опытные туристические "what to do". Как оказалось, не более, чем чужой протоптанный путь. Жизнь тогда, ой, город, проносится перед глазами чередой продуманных впечатлений - не заглянуть ни в глаза, ни в окна. Я такое не люблю. Выдержала пару смазанных трамваем минут и пустилась в шаг.




















Шагать по Лиссабону красиво и вкусно. Португальцам не жалко украсить окна детскими и не очень выдумками, а жизнь - ликером жинжинья в мини-барах на углу. Благодаря азулежу (которая плитка) улицы похожи на одну большую кухню в самом ее уютном смысле. Уютно и желудку, и кошельку - питаться в Лиссабоне можно не только впечатлениями. Не переоценивают себя ни морские обеды, ни пирожные паштел де ната. Самое аппетитное в лиссабонских десертах - это отсутствие такой приправы, как угрызение совести. Здесь знаешь наверняка - до следующей смотровой дойдешь без сахара на бедрах. От этого рецепты и мир становятся в два раза вкуснее.





Но все самое ценное в Лиссабоне бесплатно. В столице много соборов - говорят, португальцы набожны. А я, признаться, не очень. Молюсь на солнце. Для таких язычников в столице свои церкви - смотровые площадки. Такие не тесные музеи лучистой достопримечательности города. Бесценными экспонатами здесь - свежий воздух, оранжевые крыши, прохладная сангрия и ненавязчивая проповедь расслабленной гитары.

Такие экскурсии, должно быть, не особенно познавательны. Улыбки, взгляды, небо - что ты здесь не видел?  Но если хоть на минутку выключить фотоаппарат и поймать не цвет вокруг, а свет внутри, то поймешь, какая же несложная у него на самом деле формула. Плюс неиспачканный суетой ты. Минус ирония в окружающих тебя улыбках, минус предвзятость в чужих глазах, минус нелюбимое дело, минус триста шестьдесят пять масок, минус ожидания, минус сравнения, минус мнения, минус лайки, минус лай. И плюс благодарность, что тебе повезло эту планету увидеть. И вот этот нехитрый просчет - единственный магнитик, который я привожу из путешествий на своей памяти. И только за ним лечу, как только ему случится отклеиться.



Комментариев нет:

Отправить комментарий