Страницы

30.07.2015

Katerina. Inside Out



Нас с Катей разделяют один год, один этаж и особенно тот факт, что подготовиться к фотосессии она встала в 3 часа ночи, а я к этому времени еще даже не пришла домой. Но в детстве нас так объединили занятость мам и сокращенная азбука Морзе по батарее (при-хо-ди), что Катя умеет тактично не заметить, как много кадров фотограф делает лежа))

Вряд ли это сбывалось у всех соседей, но по волшебному стуку батареи квартира может превратиться в стадион Уэмбли с дуэтом Spice Girls, ринг подушечных боксеров или кабинет детективного агенства Katherine's Holmes, например. У агентства было ровно одно раскрытое дело - в нашем городке ничего не происходит никогда. Потому мы его быстренько закрыли, едва успев опробовать рации, и решили шкодить сами. Однажды вечером в школе появились брошюры с шутливыми (как мы тогда думали, если бы только я недавно не нашла его черновик) характеристиками учителей. Ученики его не успели увидеть, но на следующий день дружно отвечали на тест психолога про школу и отношение к педагогам. Так мы поняли, что журналистика не спасает мир, а раздражает, и решили писать про любовь.

Знаете, если не знать строгости ямба и таланта интернет-комментаторов, то можно до полуночи наперегонки сочинять стихи. В рифму, с тактом, от души. И подарить подруге повесть на Новый год, и заводить тетрадки с названием "Рассказы". И во всем этом ценности, конечно, ровно в стоимость тетрадки, не случайно же в такие моменты обычно слышишь: "прекрати заниматься ерундой, иди делать уроки". Но мне почему-то все больше кажется, что к строчке про образование в резюме стоило бы приписывать, как часто в детстве ты слышал родительское: "да круто же, продолжай, все получится".

***

В мультфильме "Головоломка"... Нет, не так - в удивительно замечательном мультфильме "Головоломка" в голове у девочки Райли живут эмоции: Радость, Печаль, Гнев, Страх и Брезгливость. Печаль в переводе стоило бы назвать Великой Русской Хандрой - когда она прикасается к воспоминаниям, Радость не просто затихает, а летит вместе с ней на самое дно памяти. Если там совсем ничего не осталось, кроме песенок из рекламы и завтрашних дедлайнов, то можно разбиться к чертям. Точнее, жить-то дальше можно - мало ли нас что ли, сплетенных из гнева, страха из брезгливости. Но стоит ли? К радости Радости и печали Печали в самых пыльных архивах памяти Райли живет ее воображаемый друг - слон  Бинго-Бонго. Он немножко дельфин и плачет конфетами. И слишком из прошлого, что вернуться в сейчас. Но энергией его детства Радости удается взлететь вверх.

Катя, к счастью, мне не воображаемый друг. Красивый и настоящий. Просто пока я вспоминала все эти микрофоны, рифмы и рации, приятно поняла, какими трамплинами ко мне возвращается радость. И как ценны те мостики, что не дают ей надолго пропасть.

Ловкой вам радости, друзья. И нечастой печали. Загляните в мультфильм и в себя обязательно.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий